World of Warcraft – число подписчиков перестало расти

Население World of Warcraft перестало расти и остановилось на отметке в 11.5 миллионов активных подписчиков. Об этом заявил президент Blizzard Майк Морхейм (Mike Morhaime). Причем, планки этой игра достигла еще в декабре 2008 года, то есть, после релиза дополнения Wrath of the Lich King. Как я и предсказывал, именно на релиз этого дополнения пришелся пик популярности WoW.

Конечно, выход Cataclysm позднее в этом году вернет часть подписчиков в игру, однако нет сомнений, что былых рекордов старичок-WoW уже не побьет. Причиной этому также являются проблемы с игрой в Китае. Там опять идут какие-то разборки с местным провайдером NetEase – временно приостановлена регистрация новых учетных записей. Не говоря уже о том, что WotLK до сих пор в Китае так и не вышло.

Еще одним индикатором того, что игра уже отживает свое и теряет популярность, является заявление Майка о том, что только 30% новых игроков в WoW продолжают играть после 10 уровня. Скорее всего, до 10 уровня они при этом прокачиваются на бесплатных триальных аккаунтах.

Blizzard, we need fresh meat!

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к Blizzard, MMORPG, World of Warcraft, WoW: Cataclysm, ПК. Добавить постоянную ссылку в избранное.